Basket 3x3 - Adulti (Detentore titolo Risciün)
Lunedì 19 giugno 2017 alle 20:00

REGOLAMENTO: minimo 3 giocatori per contrada (età minima 16 anni compiuti). Due gironi da 4 squadre, la prima di ogni girone giocherà la finale 1° e 2° posto, le seconde di ogni girone giocheranno la finale 3° e 4° posto e così via..

In caso di parità punti nel girone si guarda lo scontro diretto, se più squadre sono a pari punti si fa una classifica delle squadre a pari punti con gli scontri effettuati tra di loro, in caso di parità punti scontro diretto, se tutte fossero a pari punti si calcolano punti fatti nel gironcino, in caso di parità punti differenza punti del gironcino, in caso di parità sorteggio.


Per il basket e il calcio potranno partecipare anche i ragazzi che avranno compiuto i 14 anni solo se accompagnati da permesso firmato del genitore.


Scarica il regolamento completo qui

Classifica disciplina
P. Contrada J SJ Punti
1 Risciün     150
2 Viale Italia   200
3 Porta Milanese   160
4 Madonna     60
5 Cologna     40
6 Porta Bormina     30
7 Baruffini     20
8 Cartiera     10
Girone A
1 Risciün 6
2 Cartiera 4
3 Cologna 2
4 Baruffini 0
Girone B
1 Viale Italia 6
2 Porta Milanese 4
3 Madonna 2
4 Porta Bormina 0
Calendario
Basket 3x3 - Girone A
Lunedì 19 giugno 2017
Alle: 20:00 Baruffini Cologna 2 21 Partita 1
Alle: 20:20 Risciün Cartiera 23 13 Partita 2
Alle: 20:40 Baruffini Risciün 3 21 Partita 3
Alle: 21:00 Cologna Cartiera 12 22 Partita 4
Alle: 21:20 Baruffini Cartiera 4 22 Partita 5
Alle: 21:40 Risciün Cologna 21 9 Partita 6
Basket 3x3 - Girone B
Lunedì 19 giugno 2017
Alle: 20:00 Viale Italia Porta Milanese 21 14 Partita 1
Alle: 20:20 Porta Bormina Madonna 19 21 Partita 2
Alle: 20:40 Viale Italia Porta Bormina 21 8 Partita 3
Alle: 21:00 Porta Milanese Madonna 21 8 Partita 4
Alle: 21:20 Viale Italia Madonna 18 7 Partita 5
Alle: 21:40 Porta Milanese Porta Bormina 21 14 Partita 6
Basket 3x3 - Finali
Lunedì 19 giugno 2017
Alle: 22:00 Baruffini Porta Bormina 0 13 Finale 7°-8°
Alle: 22:00 Cologna Madonna 6 15 Finale 5°-6°
Alle: 22:30 Cartiera Porta Milanese 14 12 Finale 3°-4°
Alle: 22:30 Risciun Viale Italia 21 18 Finale 1°-2°