Gara di ballo (Detentore titolo Risciün)
Venerdì 8 giugno 2018 alle 20:00

N°PARTECIPANTI:   2 coppie per ogni contrada  (vestiti da ballo senza maglie della contrada)


REGOLAMENTO: 


La competizione di danza si svolgerà in 2 fasi distinte e comprederà i seguenti balli, ballati nell’ordine di lettura:
VALZER LENTO, TANGO, FOX TROT, MAZURKA, VALZER VIENNESE, POLKA

1° FASE
Le 16 coppie partecipanti verranno suddivise in 2 batterie da 8 coppie ciascuna; in ogni batteria ci dovrà essere una sola coppia rappresentante la contrada di competenza.
Verranno in questa fase eseguiti i 6 balli di gara della durata di 1 minuto e 45 secondi, alternando le batterie (1° batteria valzer lento, 2° batteria valzer lento, 1° batteria tango, 2° batteria tango ecc…)
I giudici di gara, per ogni batteria e per ogni ballo, assegneranno le posizioni meritate delle coppie, con numeri che vanno dall’1 all’8 e, al termine della prima fase della gara, dopo aver resocontato i risultati, le prime 4 coppie di ogni batteria accederanno alla “FINALE ORO”, mentre le seconde 4 coppie di ogni batteria disputeranno la “FINALE ARGENTO”

2° FASE
Nella seconda fase di gara come prime balleranno le 8 coppie qualificate per la “FINALE ARGENTO” e, come seconde, le 8 coppie qualificate per la “FINALE ORO
In questa fase le coppie eseguiranno le 6 danze senza alternarsi, e verranno giudicate sempre con lo stesso criterio utilizzato in precedenza, cioè con numeri che vanno dall’1 all’8.
I balli in questa fase avranno una durata di 1 minuto e 30 secondi.

RISULTATI
Una volta terminata la 2° fase i giudici di gara opereranno il conteggio dei risultati e stileranno le classifiche di entrambe le finali, assegnando le posizioni in base alla sommatoria dei punteggi conseguiti durante la competizione. Più basso sarà il punteggio conseguito dalla coppia, più alto sarà il suo piazzamento finale.

Classifica disciplina
P. Contrada J SJ Totale Punti
1 Viale Italia     23 150
2 Porta Milanese     18 100
3 Cologna     17 80
4 Madonna     14 60
5 Baruffini     11 40
6 Porta Bormina     5 30
7 Risciün     2 20
8 Cartiera     2 10
I 10 miglior tempi
1 Coppia nr 12 13   
2 Coppia nr 14 12   
3 Coppia nr 15 11   
4 Coppia nr 11 10   
5 Coppia nr 5 9   
6 Coppia nr 6 8   
7 Coppia nr 4 7   
8 Coppia nr 13 6   
9 Coppia nr 7 5   
10 Coppia nr 3 4   
Classifica per contrada
Viale Italia 23   
Coppia nr 11 10 
Coppia nr 12 13 
Porta Milanese 18   
Coppia nr 13
Coppia nr 14 12 
Cologna 17   
Coppia nr 5
Coppia nr 6
Madonna 14   
Coppia nr 15 11 
Coppia nr 16
Baruffini 11   
Coppia nr 3
Coppia nr 4
Porta Bormina 5   
Coppia nr 7
Risciün 2   
Coppia nr 10
Cartiera 2   
Coppia nr 1
Coppia nr 2
Classifica individuale
P.
Nome atleta
Tempo
1
Coppia nr 12
13   
2
Coppia nr 14
12   
3
Coppia nr 15
11   
4
Coppia nr 11
10   
5
Coppia nr 5
9   
6
Coppia nr 6
8   
P.
Nome atleta
Tempo
7
Coppia nr 4
7   
8
Coppia nr 13
6   
9
Coppia nr 7
5   
10
Coppia nr 3
4   
11
Coppia nr 16
3   
12
Coppia nr 10
2   
P.
Nome atleta
Tempo
13
Coppia nr 2
1   
14
Coppia nr 1
1   
15
Porta Bormina
 
16
Risciün