Gara di ballo (Detentore titolo Viale Italia)
Venerdì 8 giugno 2018 alle 20:00

N°PARTECIPANTI:   2 coppie per ogni contrada  (vestiti da ballo senza maglie della contrada)


REGOLAMENTO: 


La competizione di danza si svolgerà in 2 fasi distinte e comprederà i seguenti balli, ballati nell’ordine di lettura:
VALZER LENTO, TANGO, FOX TROT, MAZURKA, VALZER VIENNESE, POLKA

1° FASE
Le 16 coppie partecipanti verranno suddivise in 2 batterie da 8 coppie ciascuna; in ogni batteria ci dovrà essere una sola coppia rappresentante la contrada di competenza.
Verranno in questa fase eseguiti i 6 balli di gara della durata di 1 minuto e 45 secondi, alternando le batterie (1° batteria valzer lento, 2° batteria valzer lento, 1° batteria tango, 2° batteria tango ecc…)
I giudici di gara, per ogni batteria e per ogni ballo, assegneranno le posizioni meritate delle coppie, con numeri che vanno dall’1 all’8 e, al termine della prima fase della gara, dopo aver resocontato i risultati, le prime 4 coppie di ogni batteria accederanno alla “FINALE ORO”, mentre le seconde 4 coppie di ogni batteria disputeranno la “FINALE ARGENTO”

2° FASE
Nella seconda fase di gara come prime balleranno le 8 coppie qualificate per la “FINALE ARGENTO” e, come seconde, le 8 coppie qualificate per la “FINALE ORO
In questa fase le coppie eseguiranno le 6 danze senza alternarsi, e verranno giudicate sempre con lo stesso criterio utilizzato in precedenza, cioè con numeri che vanno dall’1 all’8.
I balli in questa fase avranno una durata di 1 minuto e 30 secondi.

RISULTATI
Una volta terminata la 2° fase i giudici di gara opereranno il conteggio dei risultati e stileranno le classifiche di entrambe le finali, assegnando le posizioni in base alla sommatoria dei punteggi conseguiti durante la competizione. Più basso sarà il punteggio conseguito dalla coppia, più alto sarà il suo piazzamento finale.

Classifica disciplina
P. Contrada J SJ Totale Punti
1 Viale Italia     0
2 Cologna     0
3 Porta Milanese     0
4 Porta Bormina     0
5 Baruffini     0
6 Risciün     0
7 Cartiera     0
8 Madonna     0
I 10 miglior tempi
1 --------------  
2 --------------  
3 --------------  
4 --------------  
5 --------------  
6 --------------  
7 --------------  
8 --------------  
9 --------------  
10 --------------  
Classifica per contrada
Viale Italia
--------------
--------------
Cologna
--------------
--------------
Porta Milanese
--------------
--------------
Porta Bormina
--------------
--------------
Baruffini
--------------
--------------
Risciün
--------------
--------------
Cartiera
--------------
--------------
Madonna
--------------
--------------
Classifica individuale
P.
Nome atleta
Tempo
1
--------------
 
2
--------------
 
3
--------------
 
4
--------------
 
5
--------------
 
6
--------------
 
P.
Nome atleta
Tempo
7
--------------
 
8
--------------
 
9
--------------
 
10
--------------
 
11
--------------
 
12
--------------
 
P.
Nome atleta
Tempo
13
--------------
 
14
--------------
 
15
--------------
 
16
--------------