Cronoscalata - Trofeo Fumagalli (Detentore titolo Viale Italia)
Mercoledì 12 giugno 2019 alle 19:30

Regolamento: Al ritrovo ad ogni concorrente verrà rilasciato un numero identificativo, è obbligatorio indossare la maglia della propria contrada e il CASCO. Vince la contrada che ottiene il tempo migliore sommando quello dei migliori 4 tempi.Se una contrada non ha il concorrente donna gli verrà assegnato il tempo imposto dell’ultima donna (la 7° classificata).


Da quest’anno verranno premiate le contrade anche per il numero di partecipanti, 1° 100 punti 2°  60 punti  3°  40 punti  4°  30 punti 5° 20 punti 6°  15 punti  7°  10 punti  8° 5 punti, questi punti andranno direttamente nella classifica generale.


Partecipanti: è obbligatorio la partecipazione di 3 uomini e una donna.


Percorso: la partenza si tiene al parco delle Torri e l'arrivo è posto nelle prossimità dell'oratorio di Baruffini. Il percorso è di circa 4 km. Il primo  chilometro e mezzo ha una pendenza media del 7,5%. Il tratto più duro parte dal tornante dei Mazza Cavai fino al Bivio per Baruffini con una pendenza media del 12%. Il tratto finale ha una pendenza media del 8%.

Classifica disciplina
P. Contrada J SJ Totale Punti
1 Madonna   1h08'23''200° 300
2 Cartiera     1h09'16''900° 100
3 Viale Italia     1h13'27''300° 80
4 Cologna     1h15'06''300° 60
5 Porta Milanese     1h15'57''600° 40
6 Porta Bormina     1h25'44''200° 30
7 Baruffini     1h28'03'' 20
8 Risciün     2h35'22''100° 10
Classifica punti extra: Numero partecipanti
P. Contrada Num. Ciclisti Tot. Class.
1 Viale Italia 14 14 100
2 Cologna 11 11 60
3 Madonna 9 9 40
4 Porta Milanese 8 8 30
5 Porta Bormina 7 7 17
6 Risciün 7 7 17
7 Baruffini 5 5 7
8 Cartiera 5 5 7
I 10 miglior tempi
1 Mazza Matteo 13'56''100° 
2 De Piaz Marco 14'33''800° 
3 Vanoli Davide 15'03''700° 
4 Capelli Angelo 15'23''800° 
5 Mazza Ivan 15'58''600° 
6 De Monti Fabrizio 16'02''100° 
7 Pola Federico 16'10''300° 
8 Ghilotti Lorenzo 16'10''800° 
9 Cossi Roberto 16'33''700° 
10 Raimondi Mattia 17'02''800° 
Classifica per contrada
Madonna 1h08'23''200°
De Piaz Marco 14'33''800°
De Monti Fabrizio 16'02''100°
Pola Federico 16'10''300°
Pennati Ines 21'37''
Cartiera 1h09'16''900°
Vanoli Davide 15'03''700°
Ghilotti Lorenzo 16'10''800°
Pini Enrico 17'38''
Negroni Elisabetta 20'24''400°
Viale Italia 1h13'27''300°
Cossi Roberto 16'33''700°
Samparisi Simone 17'36''200°
Falciani Luciano 17'38''300°
Togni Viviana 21'39''100°
Cologna 1h15'06''300°
Mazza Matteo 13'56''100°
Capelli Angelo 15'23''800°
Mazza Ivan 15'58''600°
Zanoli Tiziana 29'47''800°
Porta Milanese 1h15'57''600°
Tenni Renato 17'36''500°
Corvi Daniele 18'34''700°
Divitini Franco 19'48''100°
Corvi Valentina 19'58''300°
Porta Bormina 1h25'44''200°
Bolandrini Gioele 17'59''400°
Garbellini Matteo 18'52''
Gobetti Piero 19'07''100°
Castagna Erica 29'45''700°
Baruffini 1h28'03''
Del Dot Giancarlo 19'34''200°
Della Vedova Giovanni 20'42''100°
Della Marta Alessandro 25'52''100°
Culanti Roberta 21'54''600°
Risciün 2h35'22''100°
Raimondi Mattia 17'02''800°
Spada Corrado 18'19''300°
- - - - - - - - - - 1h
- - - - - - - - - - 1h
Classifica individuale
P.
Nome atleta
Tempo
1
Mazza Matteo
13'56''100° 
2
De Piaz Marco
14'33''800° 
3
Vanoli Davide
15'03''700° 
4
Capelli Angelo
15'23''800° 
5
Mazza Ivan
15'58''600° 
6
De Monti Fabrizio
16'02''100° 
7
Pola Federico
16'10''300° 
8
Ghilotti Lorenzo
16'10''800° 
9
Cossi Roberto
16'33''700° 
10
Raimondi Mattia
17'02''800° 
11
Samparisi Simone
17'36''200° 
12
Tenni Renato
17'36''500° 
13
Pini Enrico
17'38'' 
14
Falciani Luciano
17'38''300° 
15
Perego Nicolò
17'53''200° 
16
Bolandrini Gioele
17'59''400° 
17
Caramelli Matteo
18'02''600° 
18
Garbellini Massimo
18'15''600° 
P.
Nome atleta
Tempo
19
Abordi Egidio
18'17''300° 
20
Spada Corrado
18'19''300° 
21
Bre' Alessandro
18'22''100° 
22
Folini Walter
18'30''800° 
23
Corvi Daniele
18'34''700° 
24
Garbellini Matteo
18'52'' 
25
Forcari Enrico
18'56''200° 
26
Armanasco Raffaele
18'58''100° 
27
Alteri Ennio
18'59''900° 
28
Gobetti Piero
19'07''100° 
29
Panizza Luca
19'08''900° 
30
Pensini Gianni
19'21''500° 
31
Del Dot Giancarlo
19'34''200° 
32
Divitini Franco
19'48''100° 
33
Corvi Valentina
19'58''300° 
34
Salandi Ettore
20'500° 
35
Negroni Elisabetta
20'24''400° 
36
Del Maffeo Gianluca
20'32''700° 
P.
Nome atleta
Tempo
37
Della Vedova Giovanni
20'42''100° 
38
Garzetti Tullio
20'46''500° 
39
Rinaldi Fabio
20'58''200° 
40
Pennati Ines
21'37'' 
41
Togni Viviana
21'39''100° 
42
Fomiatti Marina
21'40''900° 
43
De Piaz Gianluca
21'45''600° 
44
Lamberti Corrado
21'48'' 
45
Culanti Roberta
21'54''600° 
46
Della Marta Manuel
25'39''800° 
47
Della Marta Alessandro
25'52''100° 
48
Tognela Alessandra
26'10''300° 
49
Castagna Erica
29'45''700° 
50
Zanoli Tiziana
29'47''800° 
51
Panizza Franca
31'52''400° 
52
- - - - - - - - - -
1h 
53
- - - - - - - - - -
1h