Cronoscalata - Trofeo Fumagalli (Detentore titolo Madonna)
Mercoledì 13 giugno 2018 alle 19:30

Regolamento: Al ritrovo ad ogni concorrente verrà rilasciato un numero identificativo, è obbligatorio indossare la maglia della propria contrada e il CASCO. Vince la contrada che ottiene il tempo migliore sommando quello dei migliori 4 tempi.Se una contrada non ha il concorrente donna gli verrà assegnato il tempo imposto dell’ultima donna (la 7° classificata).


Partecipanti: è obbligatorio la partecipazione di 3 uomini e una donna.


Percorso: la partenza si tiene al parco delle Torri e l'arrivo è posto nelle prossimità dell'oratorio di Baruffini. Il percorso è di circa 4 km. Il primo  chilometro e mezzo ha una pendenza media del 7,5%. Il tratto più duro parte dal tornante dei Mazza Cavai fino al Bivio per Baruffini con una pendenza media del 12%. Il tratto finale ha una pendenza media del 8%.

Classifica disciplina
P. Contrada J SJ Totale Punti
1 Cologna   1h06'32''200° 300
2 Madonna     1h06'40''700° 100
3 Porta Milanese     1h11'36''400° 80
4 Cartiera     1h12'44''400° 60
5 Porta Bormina     1h13'41''900° 40
6 Viale Italia     1h15'19''100° 30
7 Baruffini     1h19'22''600° 20
8 Risciün     1h30'34''900° 10
I 10 miglior tempi
1 Mazza Matteo 14'04''800° 
2 De Piaz Marco 15'02'' 
3 Pola Federico 15'06'' 
4 Vanoli Davide 15'25''300° 
5 Mazza Ivan 15'28''600° 
6 Capelli Angelo 15'43''200° 
7 Raimondi Mattia 15'55''100° 
8 De Monti Federico 16'21''500° 
9 Bollardini Stefano 16'35''900° 
10 Bellesini Eugenio 16'49''200° 
Classifica per contrada
Cologna 1h06'32''200°
Mazza Matteo 14'04''800°
Mazza Ivan 15'28''600°
Capelli Angelo 15'43''200°
Panizza Irma 21'15''600°
Madonna 1h06'40''700°
De Piaz Marco 15'02''
Pola Federico 15'06''
De Monti Federico 16'21''500°
Busi Debora 20'11''200°
Porta Milanese 1h11'36''400°
Bellesini Eugenio 16'49''200°
Tenni Renato 17'13''800°
Divitini Franco 18'26''900°
Corvi Valentina 19'06''500°
Cartiera 1h12'44''400°
Vanoli Davide 15'25''300°
Pedrotti Gian Mario 16'58''300°
Gosatti Christian 18'37''
Negroni Elisabetta 21'43''800°
Porta Bormina 1h13'41''900°
Bollardini Stefano 16'35''900°
Brafa Benedetta 18'01''500°
Brafa Federico 19'07''
Salandi Ettore 19'57''500°
Viale Italia 1h15'19''100°
Caramelli Matteo 16'54''900°
Panizza Gianluca 18'20''700°
Zambrini Giacomo 19'38''600°
Nazzari Alessandra 20'24''900°
Baruffini 1h19'22''600°
Della Vedova Giovanni 18'25''200°
Del Dot Giancarlo 18'46''900°
Bana Davide 20'51''600°
Culanti Roberta 21'18''900°
Risciün 1h30'34''900°
Raimondi Mattia 15'55''100°
Spada Corrado 18'06''300°
Giudes Cristian 19'31''400°
Rovaris Lara 37'02''100°
Classifica individuale
P.
Nome atleta
Tempo
1
Mazza Matteo
14'04''800° 
2
De Piaz Marco
15'02'' 
3
Pola Federico
15'06'' 
4
Vanoli Davide
15'25''300° 
5
Mazza Ivan
15'28''600° 
6
Capelli Angelo
15'43''200° 
7
Raimondi Mattia
15'55''100° 
8
De Monti Federico
16'21''500° 
9
Bollardini Stefano
16'35''900° 
10
Bellesini Eugenio
16'49''200° 
11
Caramelli Matteo
16'54''900° 
12
Pedrotti Gian Mario
16'58''300° 
13
Tenni Renato
17'13''800° 
14
Della Bona Davide
17'13''800° 
15
Abordi Egidio
17'31''600° 
P.
Nome atleta
Tempo
16
Brafa Benedetta
18'01''500° 
17
Spada Corrado
18'06''300° 
18
Panizza Gianluca
18'20''700° 
19
Della Vedova Giovanni
18'25''200° 
20
Divitini Franco
18'26''900° 
21
Folini Walter
18'35''400° 
22
Gosatti Christian
18'37'' 
23
Del Dot Giancarlo
18'46''900° 
24
Corvi Valentina
19'06''500° 
25
Brafa Federico
19'07'' 
26
Garzetti Tullio
19'16''900° 
27
Alteri Ennio
19'21''100° 
28
Giudes Cristian
19'31''400° 
29
Zambrini Giacomo
19'38''600° 
30
Volonte Gianluca
19'41''500° 
P.
Nome atleta
Tempo
31
Salandi Ettore
19'57''500° 
32
Busi Debora
20'11''200° 
33
Nazzari Alessandra
20'24''900° 
34
Bana Davide
20'51''600° 
35
Lamberti Corrado
21'14''200° 
36
Panizza Irma
21'15''600° 
37
Culanti Roberta
21'18''900° 
38
Negroni Elisabetta
21'43''800° 
39
Del Simone Stefano
22'23''900° 
40
Bombardieri Pietro
23'51''100° 
41
Zazzi Matteo
23'54''700° 
42
Manoni Monica
27'31''300° 
43
Rovaris Lara
37'02''100°